Willkommen auf der Homepage des TSV-Bezirk Reutte

Der TSV-Reutte vertritt und koordiniert die Vereine des Bezirkes und kümmert sich um die Weiterentwicklung des Ski- und Langlaufsport.

Die bestmögliche Vorbereitung und Förderung der Kinder und Jugendlichen auf den Wettkampfsport sind wichtige Zielsetzungen des Verbandes!

DER TSV-BEZIRK REUTTE WUENSCHT SEINEN ATHLETEN EINEN ERFOLGREICHEN WINTER!

 

Ausschreibung 4. Bezirks Cup Nordisch

Liebe Rennläufer NORDISCH ,

der Skiclub Heiterwang veranstaltet den 4. Bewerb unser Bezirks Cup Serie der Langläufer am Sonntag, den 23.2.20.

Zur Austragung kommt ein Einzelstart ( KLASSISCH ) , Startzeit um 10:00Uhr beim Feuerwehrhaus - Ennet der Ach 4a.

WIr freuen uns schon auf einen spannenden Wettkampf und viele Teilnehmer.

DIe Ausschreibung findet Ihr anbei.

3.Bezirkscup Nordisch am 8.2.20

Die 3. Station des Bezirks Cup NORDISCH führte uns am 8.2.20 nach Nässelwängle.

Der SC Tannheimertal organisierte am Neuschawandlift einen Crosscountry Bewerb.

Dabei galt es einen Parcurs mit SPRUNGSCHANZEN - SLALOM und einen STANGENWALD mit den Langlaufskiern zu meistern.

56 junge Langlufathleten nahmen daran teil.

Wir hoffen auf eine weiterhin so rege Teilnahme an unseren nordischen Bewerben.

Bezirkscup Kinder Minicross in Stanzach am 27.02.20

ACHTUNG -- ACHTUNG , neue Ausschreibung für den KINDER Minicross in Stanzach 

Am Donnerstag, den 27.02.2020 wird um 18:30Uhr unser Minicross , welcher zur Kinder Bezirkscup Serie zählt , in Stanzach nachgetragen.

Startnummernausgabe um 17:15Uhr beim Lifthaus

Streckenbesichtigung von 17:45Uhr bis 18:15Uhr

Start um 18:30Uhr

Um keine flaschen Startlisten im Umlauf zu haben , wurden alle Meldungen gelöscht und alle Rennläufer müssen über die Skizeit neu gemeldet werden.

SL Bezirksmeisterschaft der Schüler und Jugend in Berwang

Am Donnerstag, den 13.2.20 fand für unsere Schüler und Jugendlichen die Bezriksmeisterschaft im SL in Berwang statt.

Leider konnte das Rennen nur mittels 1.DG gewertet werden.

Eine Verzögerung  des 1.DG und eine sehr lange Verzögerungen vor dem 2.DG und der vorhergesagte einsetzende Schnee und Sturm machten einen 2.DG unmöglich.

Schade , dass solche Verzögerungen einen würdigen Bezirksslalom verhindert haben.

Bezirksmeister im SL Saison 2019/2020:

HOFHERR Anne

REITER Larissa

MANTL Paul

 

Raiffeisen Landescup am Glungezer am 22.2. und 23.2.20

Achtung liebe Rennläufer ,

am Wochenende finden im Zuge des Raiffeisen Landescup's auch die Tiroler Meisterschaften im SG am Glungezer statt.

Samstag 22.2.2020 – U15 und U16 – w/m

Sonntag 23.2.2020 – U13  und U14 – w/m

 

Treffpunkt an beiden Tagen – 7.30 Uhr – Talstation Glungezer Bahn – dort können die Karten von Jedem selber um € 10,00 erworben werden.

 Liftbetrieb an beiden Tagen ab 8.00Uhr.

 Startzeiten an beiden Tagen – 1. Lauf 9.30 Uhr – 2. Lauf 11.30 Uhr.

 Am Samstag werden die Startnummer von Walcher Thomas ausgegeben – am Sonntag von Wind Klaus.

Einberufen  am Samstag:

Hofherr Eva, Müller Rebecca, Walcher Linus, Hosp Jonas, Schennach Florian, Hozmann Rudolf

Einberufen am Sonntag:

Mair Allegra, Singer David, Reiter Larissa, Mantl Paul, Singer Lukas

 

Landes Cup Wochenende in Hinterthiersee

Ernüchtern fiel leider die Bilanz des Landes Cup Wochenendes in Hinterthiersee aus.

Als einziger Ausserferner Kaderathlet erreichte MANTL Paul im RSL einen Top 5 Platz .

Unsere restlichen Athleten platzierten sich ab dem Mittelfeld .

SL am Samstag, den 8.2.20:

U14 : 31 Platz - MAIR Allegra ; 23. Platz - HOSP Jonas

U16 : 15. Platz - HOFHERR Eva

RSL am Sonntag, den 9.2.20_

U14: 7.Platz - REITER Larissa ; 26.Platz - MAIR Allegra

U16 : 14.Platz - MÜLLER Rebecca ; 16.Platz - HOFHERR Eva ; 15.Platz - WALCHER Linus ; 27.Platz - SCHENNACH Florian ; 29.Platz - HOSP Jonas

 

Berichtigung Renntermine Bezirks Cup ALPIN

Liebe Rennläufer , Trainer , Obleute , Eltern,

auf Grund diverser Verschiebungen mußten unsere Termine für die restliche Saison in Absprache mit den Veranstaltern etwas angepaßt werden.

 

KINDER:

Dienstag ,  11.02.2020 -  MC für Kinder in Stanzach

Sonntag , 16.02.2020 - RSL für Kinder in Tannheim

Sonntag , 1.3.20 - GS für Kinder am Hanenkamm

Freitag , 06.03.20 - 2 x SL für Kinder bei Flutlicht in Lermoos

SCHÜLER:

Donnerstag , 13.02.2020  - SL in Berwang .

Sonntag , 16.02.2020 - 4 Bez. SG für Schüler am Glungitzer statt. Achtung 2 Rennen selber 2 mal nennen. 

Sonntag , 1.3.20 - GS für Kinder am Hanenkamm

 

Für die Bez. Meisterschaft Schüler und Jugend wird der SL vom Berwang am 13.02.2020 gewertet.

Für den GS am 01.03.2020 am Hahnenkamm.

2. Bezirkscup NORDISCH

Bei sehr stürmischen Wetterbedingungen veranstaltete der SC Musau am 1.2.20 in Tannheim-Sägerklause unseren 2.Bezirkscup NORDISCH.

Insgesamt kämpften sich an diesem Tag 55 junge Athleten tapfer durch SPRINT - PROLOG und verschiedene Finalläufe.

Danke und ein großes Lob an die Veranstalter von allen beteiligten und vom Vorstand des TSV-Bezirk Reutte.

 

Bezirkskader Kadertraining am 06.02.20

Achtung Rennläufer ,

unser nächstes Bezirkskadertraining findet am Donnerstag, den 6.2.20 ab 13:30Uhr am Hahnenkamm statt.

Training: SLALOM

 

Bezirkscup ALPIN am 1.2.20

Am Samstag, den 1.2.2020 veranstaltete der SC-Vils bei traumhaftem Wetter ein weiteres Rennen der Bezirkscupserie.

Am Füssener Jöchle in Grän wurde für Schüler und Jugend ein Slalom in zwei Durchgängen ausgetragen.

Für die Kinder galt es einen Riesentorlauf zu bewältigen.

Trotz der Regenfälle und warmen Temperaturen in den letzten Tagen herrschten sehr gute Pistenverhältnisse und so war es ein faires, unfallfreies Rennen.

Ein großes Dankeschön an alle Helfer und ganz besonders bei der Liftgesellschaft Grän, mit Betriebsleiter Wolfgang Fichtl, für die Bereitstellung der Piste.